• 利津县人民政府欢迎您!
  • 简体  |  繁体  | English | 无障碍浏览 | 公务邮
当前位置: 首页>>政务公开>>信息公开>>信息公开指南>>正文
  分享到:
0
利津县公安局信息公开指南
2018-11-26 10:48   管理员

一、主动公开的信息

(一)公开内容
  主动公开的信息,是本单位依法公布除保密以外的各类信息。

(二)公开形式

对于主动公开的信息,公开平台是利津县政府信息公开网站:(http://www.lijin.gov.cn/xxgk/bmxxgkml.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=1659&dpcode=gaj)。

(三)公开时限

各类信息产生后,本单位将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20个工作日公开。法律法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开的政府信息

依申请公开的政府信息,是指不属于主动公开范围,必须通过申请程序才可以获取的相关政府信息。公民、法人和其他社会组织需要本单位主动公开以外的信息,可以向本单位申请获取。本单位依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)受理机构

本机关信息公开申请受理机构:利津县公安局

办公地址:利津县利一路136

联系电话:5183735

邮政编码:257400

电子信箱:ljxgaj@dy.shandong.cn(此邮箱为政府信息公开工作专用邮箱,不受理政府信息公开以外的投诉、举报、信访等事项)

(二)受理程序

1、提出申请
  申请人向本单位申请公开本单位的信息,应填写《信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。
  为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。
  2、申请方式
  (1)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过当面、传真或者信函方式提出申请。

2)网上申请。申请人可在利津县政府信息公开网站上填写电子版《申请表》。

申请人如申请获取与自身利益关系密切的政府信息,应当持有效身份证件或证明文件,当面提交书面申请。

3、申请处理

1)本部门信息公开受理机构收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

2)对不属于本部门掌握的信息,本部门信息公开受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握部门(单位)的,告知申请人联系方式。

3)申请获取的信息如果属于本部门已经主动公开的信息,本部门信息公开受理机构中止受理申请程序,告知申请人获取信息的方式和途径。

4)为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

5)属于不予公开的政府信息,本部门信息公开受理机构将及时告知申请人不予公开的理由。
  (三)处理时限

本部门信息公开受理机构在受理申请之后,将在第一时间向申请人提供申请公开的资料。如不能当面提供的,将告知申请人在一定期限内来获取申请公开的资料,但最迟不超过15个工作日。如需延长答复期限的,经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限不超过15个工作日。

(四)申请费用

根据《关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔201720号)规定,本机关停征依申请提供政府公开信息收费,包括:检索费,复制费(含案卷材料复制费),邮寄费。

三、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为本单位未依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理,并将处理结果及时告知投诉者。

 

 

 

关闭窗口